Просмотр сообщения

Заказ VDS(VPS). Установка, настройка и активация сервера. -- Jan 27 2010, 12:19 PM

Вся процедура заказа виртуального выделенного сервера подробно описана на нашем сайте.
Перед заказом Вы можете проконсультироваться с сотрудниками тех. отдела о выборе операционной системы, панели управлении хостингом и прочими техническими нюансами по icq или создав тикет. Также, в примечение к заказу Вы можете указать все дополнительные требования и пожелания к настройкам Вашего нового сервера - все сервера устанвливаются индивидуально, поэтому все будет настроено, согласно Ваших требований.

После оплаты счета наиболее удобным способом Ваш сервер отправляется в очередь на установку.

В зависимости от сложности требований по установке, наличия в заказе панели управления хостингом (необходимо время для установки и, в случае заказа платной панели, время для получения лицензии от разработчиков дистрибутива) определяется время активации сервера - от 1-го до 24-х часов.

После того как сервер будет настроен, сотрудники тех. отдела добавляют тикет в Ваш аккаунт Центра Поддержки с данными для доступа на сервер:

  • ip-адрес сервера;
  • root доступ по SSH;
  • доступ в панель управления хостингом (если заказывали) или ftp-доступ и доступы в phpmyadmin (если отмечали при заказе);
  • доступ в панель управления сервером;
  • Дополнительный выделенные ip-адреса (если заказывали);
  • Замечания и советы от тех. отдела, а также ссылки на полезные статьи в блоге.
Обратите внимание! Если до заказа услуги Вы консультрировались через тикет систему Центра поддержки c сотрудниками Хостинг Хутора, то все тикеты сохранялись и просматривались в режиме "Гостя". После заказа и активации биллинг аккаунта Вам будет открыт клиентский доступ в Центр Поддержки (данные для входа совпадают с данными для авторизации в биллинг панель) - именно туда и будет добавлен тикет с доступами на сервер.

На контактный e-mail, который Вы указали при оформлении заказа придет уведомление о новом тикете - в теле письма Вы увидите все доступы на сервер. Также тикет будет у Вас в аккаунте Центра Поддержки со статусом "Закрыт" - к нему можно обратиться, если письмо будет удалено или потеряно.


Центр Поддержки HostingHutor.com © Хостинг Хутор - хостинг, домены, vds/vps, ssl-сертификаты, администрирование сервера.