Просмотр сообщения

Работа с ISPmanager Lite (Pro) на виртуальном сервере. -- Oct 11 2010, 6:25 PM

Какая разница между ISPmanager Lite и Pro?
ISPmanager Lite используется для управления сервером, на котором размещаются сайты, принадлежащие одному лицу (компании).
ISPmanager Pro же предназначен для оказания услуг хостинга на сервере. Т.о. Pro версию стоит выбирать, если Вы будете оказывать услуги хостинга, во всех остальных случаях Lite версия отлично подойдет.

Очень часто после первого входа в свежеустановленную панель ISPmanager Lite (PRO) на виртуальный выделенный сервер или выделенный сервер (dedicated server) пользователи обращаются к нам с жалобами, что "что-то в этой панели не хватает" и "какая-то она обрезанная", т.к. нет таких пунктов меню слева как "ФТП-аккаунты", "Журнал ошибок" как это было на виртуальном хостинге (у нас либо у любого другого хостера). Все дело в том, что на сервер (виртуальный или выделенный) Вам устанавливают панель только для Вас - т.е. у Вас root-доступ на сервер и в панель. И как раз такие пункты меню "ФТП-аккаунты", "Журнал ошибок" - т.е. создание фтп аккаунта для соединения и просмотр журнала ошибок доступны "от пользователя", а из-под root-a они не доступны. Т.е. для корректной работы Вы должны создать самостоятельно в своей панели управления ISPmanager, выделить ему ресурсы и назначить ему права и ограничения. Рассмотрим подробно создание пользователя и вход к юзеру в скринах:

вход root-ом в Ispmanager
Рис.1 Вход root-ом в панель Ispmanager
После установки панели Ispmanager на Ваш сервер сотрудники тех. поддержки отправляют Вам доступы в панель (логин: root и пароль). После авторизации root-ом у Вас будет интерфейс как на Рис.1.

Для создания пользователя необходимо перейти по ссылке "Пользователи", нажать кнопку "Добавить пользователя"  назначить ему права и ограничения (Рис.2), обратите внимание, что Вы можете делать несколько пользователей, распределив между ними ресурсы (напр., дисковое пространство) - это будет два различных хостинг аккаунта, с разными логинами и паролями для авторизации в панель управления или одного пользователя, которому Вы уже будете добавлять все сайты:

добавление пользователя в панель
Рис.2 Создание пользователя в Ispmanager Lite

После успешного создания пользователя в меню "Пользователи" у нас будет список пользователей, используя кнопку "Войти как" можно зайти в панель управления "от юзера" (Рис.3):


Рис.3 Список пользователей в Ispmanager Lite

После входа "от пользователя" будут доступны пункты меню "Фтп-аккаунты" и т.д. (Рис.4):


Рис.4 Меню пользователя Ispmanager Lite

Работая "от пользователя" Вы можете добавлять домены, создавать ftp-аккаунты и т.д., как ранее делали это на виртуальном хостинге. Т.к. мы используем панель Ispmanager на нашем виртуальном хостинге, у нас собралось очень много руководств, примеров, описаний по работе с панелью, в которые Вы можете заглядывать на сайте, в блоге, в базе знаний.
 


Центр Поддержки HostingHutor.com © Хостинг Хутор - хостинг, домены, vds/vps, ssl-сертификаты, администрирование сервера.